Aide

Pro Juventute Arc jurassien aide les enfants, les jeunes et leurs familles dans votre région à travers ses 7 fonds.

Besoin d’aide ?

Pour demander de l’aide, veuillez contacter la personne responsable de la commune où est domicilié l’enfant.

Marche à suivre:

1. Cliquez sur la commune en rose sur la carte de droite. Le contact de la personne responsable apparaîtra au bas de la page.

2. Remplissez le formulaire ci-dessous:
Formulaire de demande d’aide

3. Vous pouvez l’envoyer à la personne responsable grâce à l’email affiché. Vous pouvez également contacter la personne si vous avez des questions.

Un projet en tête ? 

> Si vous souhaitez concrétiser un projet collectif en faveur de la jeunesse, prenez contact avec le responsable de votre région en cliquant sur votre commune en rose sur la carte de droite.

Des vacances pour vos enfants? 

> Colore le monde et Pro Juventute Arc jurassien proposent à vos enfants des camps de vacances à des prix abordables.

Pour plus d’information:   www.colorelemonde.ch.

Porrentruy

Revenir à la carte

Contact

Chantal Falbriard
032 474 40 37
porrentruy@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Delémont

Revenir à la carte

Contact

Jacqueline Bernasconi
032 422 59 11
delemont@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Franches-Montagnes

Revenir à la carte

Contact

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Moutier

Revenir à la carte

Contact

Marco Roth
078 640 36 56
moutier@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

La Chaux-de-Fonds

Revenir à la carte

Contact

Gérard Jacot-Descombes
032 913 20 12
gerard@jacot-descombes.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Le locle

Revenir à la carte

Contact

Christine Wicht
032 931 57 50
christinew@hispeed.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Val-de-Travers

Revenir à la carte

Contact

Stirnemann Camille
079 483 78 53
camille.stirnemann@rpn.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Sainte-Croix

Revenir à la carte

Contact

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Courtelary

Revenir à la carte

Contact

Jacques Paroz
032 941 33 04
courtelary@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

La Neuveville

Revenir à la carte

Contact

Christine Arm Emery
032 857 28 05
neuveville@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Val-de-Ruz

Revenir à la carte

Contact

Véronique Masset
078 616 69 60
vmasset@bluewin.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Neuchâtel

Revenir à la carte

Contact

Aurélie Gasser
079 246 55 40
aurelie.gasser@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Boudry

Revenir à la carte

Contact

Claudia Panozzo
078 700 38 44
boudry@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Grandson

Revenir à la carte

Contact

Anne Vidmer
024 445 42 08
fam.vidmer@bluewin.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Yverdon

Revenir à la carte

Contact

Robert Vaucher
024 430 18 72
robert.vaucher@bluewin.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Echallens

Revenir à la carte

Contact

Thatsin Rezzonico
079 511 87 67
echallens@proju-arc.ch 

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Cossonay

Revenir à la carte

Contact

Rosa Schneider
076 455 57 13
cossonay@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

La Vallée de Joux

Revenir à la carte

Contact

Pro Juventute Arc jurassien
032 724 46 45
administration@proju-arc.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)

Orbe

Revenir à la carte

Contact

Etienne Roy
024 557 77 77
etienne.roy@vd.ch

* Prénom

* Nom

* Email

Téléphone

* Message

Joindre un fichier (pdf, doc ou docx et max. 3Mo)